rtl_wm.jpg

Wir übertragen als lizenzierter Radiosender der FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2018™ alle deutschen Spiele komplett live im Radio! Einschalten!

Alle deutschen Spiele live auf 89.0 RTL!

Auf geht's zur Titelverteidigung! Fahnen überall, feiernde Menschen, Spaß am Sport. Am Donnerstag, 14. Juni 2018 geht es wieder los mit der FIFA WM 2018! Wir fiebern wieder mit, wenn Deutschland auf dem Platz steht und seinen Weltmeister-Titel verteidigt.

>> 89.0 RTL einschalten!

89.0 RTL - Lizenzierter Radiosender der FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2018

Bei uns wirst Du immer versorgt mit den aktuellen Themen rund um die FIFA WM 2018, hörst alle deutschen Spiele live und bekommst die Updates zu allen anderen Spielen hautnah!


Fussball Public Viewing © DOC RABE Media.jpg
 (Foto: DOC RABE Media - Fotolia)

32 Mannschaften spielen in 64 Partien in 12 Städten um den Titel.

In Moskau wurden die acht Vorrundengruppen gelost. Deutschland führt Gruppe F an und trifft dort auf Mexiko, Schweden und Südkorea.

Vor Italien müssen die Deutschen in diesem Jahr keine Angst haben, die italienische Nationalmannschaft hat sich wie unter anderem auch Holland, die USA, Chile, Griechenland und Österreich nicht qualifiziert. Zum ersten Mal sind Island und Panama dabei.

Favoriten bei der FIFA Fußball-Weltmeisterschaft in Russland

Die Top Favoriten:

  • Fahne Deutschland Deutschland
  • Flagge WM 2018 Argentinien Argentinien
  • Fahne WM Team Spanien Spanien
  • Flagge WM 2018 Favorit Brasilien Brasilien
  • Flagge EM Mitfavorit Frankreich Frankreich
  • Belgien Fahne Belgien

Die Geheimfavoriten:

  • WM 2018 Geheimtipp Portugal Portugal
  • Flagge England WM 2018 Fußball England

Die Stadien

Das sind die WM-Stadien in Russland.

Gruppe A
(Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)

  • Donnerstag, 14.06. | 17.00 Uhr
    Russland – Saudi-Arabien (Luschniki)
  • Freitag, 15.06. | 14.00 Uhr
    Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)
  • Dienstag, 19.06. | 20.00 Uhr
    Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)
  • Mittwoch, 20.06. | 17.00 Uhr
    Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)
  • Montag, 25.06. | 16.00 Uhr
    Uruguay – Russland (Samara)
  • Montag, 25.06. | 16.00 Uhr
    Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B
(Portugal, Spanien, Marokko, Iran)

  • Freitag, 15.06. | 17.00 Uhr
    Marokko – Iran (Sankt Petersburg)
  • Freitag, 15.06. | 20.00 Uhr
    Portugal – Spanien (Sotschi)
  • Mittwoch, 20.06. | 14.00 Uhr
    Portugal – Marokko (Luschniki)
  • Mittwoch, 20.06. | 20.00 Uhr
    Iran – Spanien (Kasan)
  • Montag, 25.06. | 20.00 Uhr
    Iran – Portugal (Saransk)
  • Montag, 25.06. | 20.00 Uhr
    Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C
(Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)

  • Samstag, 16.06. | 12.00 Uhr
    Frankreich – Australien (Kasan)
  • Samstag, 16.06. | 18.00 Uhr
    Peru – Dänemark (Saransk)
  • Donnerstag, 21.06. | 14.00 Uhr
    Dänemark – Australien (Samara)
  • Donnerstag, 21.06. | 17.00 Uhr
    Frankreich – Peru (Jekaterinburg)
  • Dienstag, 26.06. | 16.00 Uhr
    Dänemark – Frankreich (Luschniki)
  • Dienstag, 26.06. | 16.00 Uhr
    Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D
(Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)

  • Samstag, 16.06. | 15.00 Uhr
    Argentinien – Island (Spartak)
  • Samstag, 16.06. | 21.00 Uhr
    Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)
  • Donnerstag, 21.06. | 20.00 Uhr
    Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)
  • Freitag, 22.06. | 17.00 Uhr
    Nigeria – Island (Wolgograd)
  • Dienstag, 26.06. | 20.00 Uhr
    Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)
  • Dienstag, 26.06. | 20.00 Uhr
    Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E
(Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)

  • Sonntag, 17.06. | 14.00 Uhr
    Costa Rica – Serbien (Samara)
  • Sonntag, 17.06. | 20.00 Uhr
    Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)
  • Freitag, 22.06. | 14.00 Uhr
    Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)
  • Freitag, 22.06. | 20.00 Uhr
    Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
  • Mittwoch, 27.06. | 20.00 Uhr
    Serbien – Brasilien (Spartak)
  • Mittwoch, 27.06. | 20.00 Uhr
    Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F
(Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)

  • Sonntag, 17.06. | 17.00 Uhr
    Deutschland – Mexiko (Luschniki)
  • Montag, 18.06. | 14.00 Uhr
    Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)
  • Samstag, 23.06. | 17.00 Uhr
    Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)
  • Samstag, 23.06. | 20.00 Uhr
    Deutschland – Schweden (Sotschi)
  • Mittwoch, 27.06. | 16.00 Uhr
    Südkorea – Deutschland (Kasan)
  • Mittwoch, 27.06. | 16.00 Uhr
    Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G
(Belgien, Panama, Tunesien, England)

  • Montag, 18.06. | 17.00 Uhr
    Belgien – Panama (Sotschi)
  • Montag, 18.06. | 20.00 Uhr
    Tunesien – England (Wolgograd)
  • Samstag, 23.06. | 14.00 Uhr
    Belgien – Tunesien (Spartak)
  • Sonntag, 24.06. | 14.00 Uhr
    England – Panama (Nischni Nowgorod)
  • Donnerstag, 28.06. | 20.00 Uhr
    England – Belgien (Kaliningrad)
  • Donnerstag, 28.06. | 20.00 Uhr
    Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H
(Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)

  • Dienstag, 19.06. | 14.00 Uhr
    Kolumbien – Japan (Saransk)
  • Dienstag, 19.06. | 17.00 Uhr
    Polen – Senegal (Spartak)
  • Sonntag, 24.06. | 17.00 Uhr
    Japan – Senegal (Jekaterienburg)
  • Sonntag, 24.06. | 20.00 Uhr
    Polen – Kolumbien (Kasan)
  • Donnerstag, 28.06. | 16.00 Uhr
    Japan – Polen (Wolgograd)
  • Donnerstag, 28.06. | 16.00 Uhr
    Senegal – Kolumbien (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018

  • Samstag, 30.06. | 16.00 Uhr
    Sieger C – Zweiter D (Kasan)
  • Samstag, 30.06. | 20.00 Uhr
    Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
  • Sonntag, 01.07. | 16.00 Uhr
    Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
  • Sonntag, 01.07. | 20.00 Uhr
    Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
  • Montag, 02.07. | 16.00 Uhr
    Sieger E – Zweiter F (Samara)
  • Montag, 02.07. | 20.00 Uhr
    Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
  • Dienstag, 03.07. | 16.00 Uhr
    Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
  • Dienstag, 03.07. | 20.00 Uhr
    Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018

  • Freitag, 06.07. | 16.00 Uhr
    Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
  • Freitag, 06.07. | 20.00 Uhr
    Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
  • Samstag, 07.07. | 16.00 Uhr
    Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
  • Samstag, 07.07. | 20.00 Uhr
    Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018

  • Dienstag, 10.07. | 20.00 Uhr
    Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
  • Mittwoch, 11.07. | 20.00 Uhr
    Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

  • Samstag, 14.07. | 16.00 Uhr
    Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018

  • Sonntag, 15.07. | 17.00 Uhr
    Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

Lustige Alexa-Skills zur WM


  1. "Alexa öffne Fußball Weltmeisterschafts Fakten".

  2. "Alexa, starte Fussball W. M. Quiz."

  3. "Alexa, Starte Fussballsprüche."

  4. "Alexa frage Fußball Weltmeister, wer 2014 Weltmeister wurde."

  5. "Alexa, frage wer wird Weltmeister."

  6. "Alexa, frage Fußball-WM, wie lange es noch bis zur WM ist."